среда, 26 февраля 2014 г.

Время, история, память

Дни науки в СаГА ознаменовались несколькими научно-практическими конференциями и семинарами. Одной из самых интересных, как по представительству, так и по затронутым вопросам стала научна конференция с международным участием по философии «Время, история, память в зеркале философской рефлексии».



В течение двух дней ученые-философы из ведущих вузов Украины и России обсуждали, пожалуй, самые актуальные сегодня проблемы - как переживает человек время и собственную конечность, как представлена в медиапространстве человеческая смертность, как отражается дух времени в современной европейской философии и многое другое.

Как отметил организатор научного форума, профессор СаГА Сергей Лишаев, такого рода конференции имеют определенного рода платформу или программу, это рабочие конференции, формат более сосредоточенный и углубленный, чем конференция-пленум. Здесь реализуется идея рабочего семинара, когда собираются люди не случайные, а те, кто приглашается персонально, что позволяет не только представить развернутые доклады, но и обсудить их в узком кругу людей компетентных и способных задавать вопросы.

Итоги подобных конференций становятся рабочим материалом для создания сборников «Вестник Самарской гуманитарной академии» и ежегодника «Mixturа verborum». Причем, благодаря необычной форме проведения конференции сборники получаются тематическими, раскрывающими в полной мере и комплексно, какую-либо отдельную философскую тему или проблему, что чрезвычайно важно не только для развития философской науки, но и для процесса обучения в вузе, который уже несколько лет является центром философской мысли по целому ряду социально значимых вопросов.

А. Новиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий