среда, 15 октября 2014 г.

Чистый берег. Итоги

14 октября 2014 года, Региональная молодежная общественная организация «Студенческий Совет Самарской области» провела крупномасштабную студенческую экологическую акцию «Чистые Берега» по очистке береговой линии реки Самары.


В рамках акции была проведена уборка в границах водоохранной зоны, с целью предотвращения попадания бытового и строительного мусора в акваторию реки Самары. При помощи сотрудников  администрации Железнодорожного района, весь собранный мусор был вывезен и утилизирован по всем нормам и правилам.

В акции «Чистые Берега» приняло участие 185 волонтеров из числа студентов высших и средне-специальных учебных заведений Самарской области. Собрались представители волонтерских центров и студенческих советов таких учебных заведений, как СГАУ, СГАСУ, СамГТУ, СГАКИ, ПГУТИ, СПК и многих других. Участники акции собственным примером продемонстрировали своим сверстникам, насколько важно сохранение чистоты в своем городе и бережливое отношение к природным ресурсам нашей Родины.

Участники акции на протяжении пяти часов активно работали. За это время они очистили и благоустроили огромную территорию: участок у здания бывшего клуба «Знамя», спуск к набережной и береговую линию реки Самары в районе Южного моста. За время работы было собрано и вывезено более 15 «Камазов» бытового и строительного мусора, общей массой более 100 тонн.

Для участников акции организаторы подготовили весь необходимый инвентарь: перчатки, пакеты для мусора, грабли, лопаты и другие инструменты. В перерывах участникам предлагались прохладительные напитки, а на обед ребят кормили сытной «солдатской» кашей и горячим чаем.

«Обычно подобные экологические  акции проходят весной, но мы пошли другим путем. Многие студенты видят, на сколько реки загрязнены ранней весной в половодье, реки  практически состоят из мусора, и их это беспокоит. Именно поэтому мы с активистами решили, убираться  все же осенью,  чтобы перед зимой берега были чистыми. Тогда во время таяния снега и дождей весной в реку не будет смывать мусор, и Самара будет чище»,  - объяснил координатор акции «Чистые Берега» и первый заместитель председателя Студенческого Совета Самарской области Арсений Тимофеев.

«Изначально мы думали, что придется убирать листья, ветки и мелкий мусор, но в процессе оказалось, что из найденного мусора можно собрать целый автомобиль. На склонах мы находили автомобильные бампера, колеса, множество ржавых железок и пластика. А ведь все это могло оказаться в реке!», - поделилась своими впечатлениями студентка, активистка студенческого совета СамГТУ Евгения Черникова.

Организаторами проекта выступили Региональная молодёжная общественная организация «Студенческий Совет Самарской области» и Самарское региональное отделение Общероссийского общественного движения Ассоциация студентов и студенческих объединений России. Поддержку в проведении акции оказала Администрация железнодорожного района городского округа Самара.

Информация об акции и фотографии на сайте организаторов:http://studsovet63.ru/proekt/ecology.html

С уважением,
команда ЦИА











Комментариев нет:

Отправить комментарий