вторник, 14 октября 2014 г.

Кубок Парков – 2014

С 19 октября 2014г. в Самаре стартуют ежегодные массовые областные соревнования по спортивному ориентированию «Кубок Парков – 2014». Парковое ориентирование это зрелищный вид основной программы, получивший развитие во многих стрнах мира. В Финляндии и Швеции проводятся Чемпионаты и Кубки Мира по парковому ориентированию. В нашей стране этот проект развит во всех крупных городах. 


В Самаре первые соревнования по парковому  ориентированию были проведены в  1998 году в парке «Молодежный», тогда в них приняло участие менее 100 человек.

В 2013 году число участников выросло до 500 человек на этапе, за все время проведения дистанцию преодолели более 6 500 человек.

Организаторы соревнований: «Самарская городская общественная организация Детско – молодежный спортивно техинческий клуб «Контур» (СГОО ДМСТК «Контур») и федерация спортивного ориентирования Самарской области, при поддержке Правительства Самарской области и Министерства спорта Самарской области, МАУ «Парки Самары», МП «Самарская набережная», Всероссийского проекта «Беги за мной», проекта «Академия старта» и Союза добровольцев России.

Парковое ориентирование доступно всем. От участника соревнований требуется с помощью карты обнаружить в парке контрольные пункты (КП) в заданном порядке. Победитель - тот, кто затратит на преодоление дистанции наименьшее время. Соревнования проводятся по разным возрастным группам. Небольшие по протяженности дистанции позволяют принять участие в соревнованиях людям любого возраста. Самому молодому участнику прошлых Кубков Парков было менее года, самому старшему - более 75 лет.

Участники разделяются на возрастные категории: мальчики и девочки до 10, 12, 14, 16, 18 лет, взрослые спортсмены. В финале соревнований разыгрывается абсолютный зачет от 14 лет и старше; для детей в сопровождении родителей и новичков предусмотрена открытая группа.

В соревнованиях по парковому ориентированию принимают участие спортсмены с разным уровнем подготовки: от тех, кто первый раз выходит на дистанцию до Мастеров Спорта России.
Соревнования по парковому ориентированию способствуют укреплению здоровья участников, приобщают к занятиям физической культурой и спортом.

Организация подобных соревнований в городских парках имеет ряд преимуществ:
Обеспечивается доступность участия с точки зрения дальности и стоимости проезда.
Обеспечивается безопасность начинающих  –  в парке невозможно заблудиться.
Обеспечивается зрелищность и доступность мероприятия представителям СМИ.
Эффективно используется ресурс городского паркового хозяйства в межсезонье, когда аттракционы и т.п. центры развлечений уже не работают.

Этапы кубка парков пройдут:
1 этап –  ПКиО «Дружба» -  19 октября 2014 г.
2 этап –  II и IV очереди набережной р.Волга - 26 октября 2014 г.
3 этап  – Лесопарк им. 60-летия Советской власти (15МКр) - 2 ноября 2014 г. 4 этап – ПКиО им.50-летия Октября - 9 ноября 2014 г.
Финал – ПкиО им. Ю.Гагарина - 16 ноября 2014 г.

Награждение участников:
Призеры и победители этапов награждаются дипломами «Кубка – парков 2014».
Призеры финала награждаются медалями, победители Кубками.

Комплект Кубков будет разыгран среди команд образовательных учреждений (школ, ВУЗов). В зачет учреждения идут результаты, показанные спортсменами, проходящими обучение в учреждении.

Самые активные участники награждаются памятными сувенирами.
Все участники до 8 лет награждаются подарками от организаторов.
Также участники награждаются призами от партнеров проекта:
 - «Ботек Фитнес»
 - «КинАп Фитнес»
 - ТМ «Пестравка»
 - Магазин «ГАРПИЯ Harpytacstore»
 - «Сhezz Рizza»
 - Клуб активного отдыха «Новые острова»
Информационные партнеры:
 - Радио «Дача»
 - Медиа – портал «Другой город»

Подробная информация о порядке проведения Кубка Парков Самары – 2014 опубликована на официальном сайте соревнований http://parkcup.ru/ , интернет-сайте организатора (СГОО ДМСТК «Контур») http://kontyp.ru/ и сайте федерации спортивного ориентированию Самарской области http://osamara.ru/

Распорядок проведения 1 этапа:

10:00 – 10:50 Регистрация участников
10:50 – 11:10 Открытие соревнований
11:15 – 12:00 Интервальный старт участников многоэтапного зачета
12:00 – 13:00 Старт по готовности участников отдельных этапов, начинающих, а также всех желающих попробовать себя в ориентировании на местности.
С 11:30 до 13:00 в центре соревнований для всех желающих будет работать мастер-класс по обучению основам новых дисциплин радиоспорта – радиоориентирования и спринта, организованный Федерацией Радиоспорта Самарской области.
Приглашаем принять участие в Кубке Парков в качестве участника или зрителя!

Контактная информация:
Директор соревнований, Сушилин Сергей Николаевич,
тел.8-927-008-66-83

Комментариев нет:

Отправить комментарий